班级均分成5组,每组人数一样多,从每组中选8名参加表演,余下人数正等于原3组的人数和,原来每组多少人?

leojin25 1年前 已收到3个回答 举报

kulla 春芽


分析:每组选8人,共选8x5=40人,余下人数等于原三组人数,也就是说选走了总数的2/5.总人数为:40除以2/5=100人,原来每组人数为100除以5=20人.
8x5=40人
3除以5=3/5
1-3/5=2/5
40除以2/5=100人
100除以5=20人
答:略


5

张吉志 幼苗


8除以5等于40除以2等于20,望采纳


1

ygxxm 幼苗


设班级人数为X,那么可以得出等式:
(X/5-8)×5=x/5÷3
得出X=100
知道班级人数是100人了,那么原来每组就是100除以5,等于20人。


0