《人教版》数学八年级上册14.2一次函数是什么?

《人教版》数学八年级上册14.2一次函数是什么?
老师讲课时没好好听,不理解函数哪那一张的具体内容,
要具体··o(>﹏
僵尸魔 1年前 已收到1个回答 举报

baby521052 幼苗


我们来介绍函数的一种特殊情况——一次函数.
  表达式为y=kx+b(k≠0,k、b均为常数)的函数,叫做y是x的一次函数.当b=0时称y为x的正比例函数,正比例函数是一次函数中的特殊情况.当常数项为零时的一次函数,可表示为y=kx(k≠0),这时的常数k也叫比例系数.
  y关于自变量x的一次函数有如下关系:
  1.y=kx+b (k为任意不为0的常数,b为任意实数)
  当x取一个值时,y有且只有一个值与x对应.如果有2个及以上个值与x对应时,就不是一次函数.
  x为自变量,y为因变量,k为常数,y是x的一次函数.
  特别的,当b=0时,y是x的正比例函数.即:y=kx (k为常量,但k≠0)正比例函数图像经过原点.
  定义域:自变量x的取值范围.自变量的取值一要使函数有意义;二要与实际相符合.
  常用的表示方法:解析法、图像法、列表法.

1年前 追问

6

僵尸魔 举报

因变量是什么??

举报 baby521052

因变量就是.y=kx+b中的y