要预习人教版八年级上册数学一次函数了,

要预习人教版八年级上册数学一次函数了,
说下一次函数要点吗?
吃饭睡觉Miss豆 1年前 已收到2个回答 举报

NOTSKY 幼苗


形式:y=kx+b (k为任意不为0的常数,b为任意常数)
当x取一个值时,y有且只有一个值与x对应.可以画在平面直角坐标系中.
当x=0时,b为函数在y轴上的点,坐标为(0,b).
当b=0时(即 y=kx),一次函数图像变为正比例函数,正比例函数是特殊的一次函数.正比例函数图像经过原点.
k(斜率)=(y2-y1)/(x2-x1) (x1,y1,x2,y2分别为两点坐标)
两条垂直相交直线的斜率相乘积为-1:k1*k2=-1
两条平行直线斜率相等:k1=k2
当k>0时,y随x的增大而增大;
当k


5

酶川内酷 幼苗


会画图 会计算 找到对应点 搞清楚点A或点B或点C在哪一坐标轴上 在哪一象限资料:《教材全解》和《典中点》. 这样就差不多了 要会理解 买本


0