初二上册数学人教版习题14.2的5和6题的答案

gardar 1年前 已收到1个回答 举报

天下绝无双 幼苗


第五题
证明: 连接BC
∵D是AB的中点,CD⊥AB
∴AB=BC
同理:AC=BC
∴AB=AC
第六题
证明:在△ADB和△BCA中
AD=BC
AC=BD
AB=BA
∴△ADB≌△BCA(SSS)
∴∠D=∠C
在△DEA和△CEB中
∠D=∠C
∠DEA=∠CEB
AD=BC
∴△DEA≌△CEB
∴EA=EB
∴△EAB是等腰三角形
第七题
证明:∵∠A=30°,∠ACB=90°
∴CB=2/1 BA,∠B=60°
∵CD是BA的高
∴∠CDB=90°,∠BCD=30°
∴BD=2/1 CB
∴BD=4/1 AB


4