△ABC中,内角A,B,C成等差数列,其对边a,b,c满足2b2=3ac,

△ABC中,内角A,B,C成等差数列,其对边a,b,c满足2b2=3ac,
(1)求A;
(2)若a=1,求△ABC的面积.
永恒的美 1年前 已收到1个回答 举报

summerwm 春芽


解题思路:(1)由A,B,C成等差数列,利用等差数列的性质及内角和定理求出B的度数,利用余弦定理列出关系式,整理表示出a,利用正弦定理化简,求出A的度数即可;
(2)把a的值代入已知等式,得到关系式,分A=90°和A=30°两种情况求出bc的值,进而求出三角形ABC的面积.

(1)∵A,B,C成等差数列,
∴2B=A+C,
∵A+C+B=180°,
∴3B=180°,即B=60°,
∴A+C=120°,
由余弦定理得:b2=a2+c2-2accosB=a2+c2-ac,
∵2b2=3ac,
∴2(a2+c2-ac)=3ac,即(a-2c)(a-[c/2])=0,
解得:a=2c或a=[c/2],
由正弦定理[a/sinA]=[c/sinC]得:[a/c]=[sinA/sinC]=[sinA
sin(120°−A)=2或
1/2],
整理得:
3cosA=0或3sinA=
3cosA,即tanA=

3
3,
解得:A=90°或30°;
(2)∵a=1,2b2=3ac,
∴2b2=3c①,
当A=90°时,△ABC为直角三角形,
∴b2+c2=a2=1②,
联立①②解得:b=

3
2,c=[1/2],
此时S△ABC=[1/2]bcsinA=

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及三角形面积公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


7