如果今天是星期一,从今天起第14天是星期几?用算式回答?.

suyambun 1年前 已收到1个回答 举报

alvin_ 幼苗


星期一
一周的任意一天加上7的倍数都还是这一天,只不过换了一周罢.
算式:
(1+14)/7=15/7=2+1/7,7的分子是1,所以是星期一


1