轻质弹簧的劲度系数为k,小球的重力为G,当小球处于静止状态时处于A位置,现用外力F将小球缓慢向下拉长x至B位置,此时弹簧

轻质弹簧的劲度系数为k,小球的重力为G,当小球处于静止状态时处于A位置,现用外力F将小球缓慢向下拉长x至B位置,此时弹簧的弹力为多少?
认定目标向前飞 1年前 已收到1个回答 举报

拼音加加2004 幼苗


G+kx

1年前 追问

7

认定目标向前飞 举报

怎么出来的?。

举报 拼音加加2004

弹簧的弹力是弹簧相对于原始长度的总伸长量X弹性系数K,在A位置时,设伸长量为L的话,则G=KL,所以L=G/K,B位置时伸长X,所以弹力=K(L+X)=K*(G/K)+KX=G+KX,明白了吧?