家庭用的微波炉是正常工作时发射的微波是2450MHz,其波长约为多少?

hh516 1年前 已收到2个回答 举报

爱睡懒觉的小猪猪 幼苗


12.2cm


2

ATA_ALLEN 幼苗


由 波速=波长*频率 得
波长=波速/频率
=3*10^8m/s/2450*10^6Hz
=1.22m


1