1.家庭电路中的电冰箱正常工作时的电流是0.7A,则它的电功率是多少?若让他单独工作1h,它消耗了多少电能?

1.家庭电路中的电冰箱正常工作时的电流是0.7A,则它的电功率是多少?若让他单独工作1h,它消耗了多少电能?
2.家庭电路中200w的灯泡在3min内,消耗的电能是多少kw.流过灯泡的电流是多少?小灯泡的电阻是多少?
3.灯泡上标有PZ 220 40的字样.灯泡正常工作时,流过它的电流约是多少?小灯泡的电阻是多大?若小灯泡正常工作1min,消耗了多少电能?
4.李刚同学家的电能表上标有600r/kw.h的字样,据此,他用表记录了10min内电能表上的转盘转过120r.那么用电器所消耗的电能是多少?此用电器的电功率是多少?
5.把一个用电器接在电压为120r的电路中,通过他的电流是0.2A,如果用电器工作200s,求(1)用电器消耗的电能(2)用电器消耗的功率.
一共5道题,希望有详细的过程和公式,还有单位的转换,
cuoguo1 1年前 已收到1个回答 举报

时间飞快 幼苗


1、P=IU=0.7A*220v=154w=0.154KW W=pt=0.154Kw*1h=0.154kwh
2、200w=0.2kw 3min=1/20h w=Pt=0.2kw*1/20h=0.01kwh I=P/U=200w/220v=10/11A
R=U/I=220v/(10/11A)=242欧
3、I=P额/U额=40w/220v=2/11A R=U额^2/P额=(220v)^2/40w=4840欧 W=P额t=40w*60s=2400J
4、10min(1/6h)内电能表所消耗的电能W=120r/(600r/kw.h)=0.2kw.h
P=W/t=0.2kw.h/(1/6h)=1.2kw
5、题目有错吧:“把一个用电器接在电压为120r的电路中”———120v 吧


6