有一个额定功率为2200W的电炉接在家庭电路中,电炉正常工作时的电流是______;该电炉正常工作2min放出的热量是_

有一个额定功率为2200W的电炉接在家庭电路中,电炉正常工作时的电流是______;该电炉正常工作2min放出的热量是______.
roo1984 1年前 已收到1个回答 举报

yaogunrock 幼苗


解题思路:家庭电路的电压为220V,电炉正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过的电流,再根据Q=W=Pt求出该电炉正常工作2min放出的热量.

家庭电路的电压为220V,由P=UI可得,电炉正常工作时的电流:
I=[P/U]=[2200W/220V]=10A;
该电炉正常工作2min放出的热量:
Q=W=Pt=2200W×2×60s=2.64×105J.
故答案为:10A;2.64×105J.

点评:
本题考点: 电功率的计算;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了电功率公式和焦耳定律的灵活应用,要注意家庭电路的电压为220V.


7