一台电脑在额定电压下正常工作4h消耗电能1kw.h,该电脑的额定功率是 .若将其接入家庭电路中,正常工作时通过他的电流为

渡渡树 1年前 已收到1个回答 举报

西门大侠 幼苗


(1)因为是在额定电压下正常工作
所以P(额定)=P(正常工作)=W/t=1/4=0.25(kw)=250(w)
(2)I(正常工作)=P(正常工作)/U(正常工作)=250/220=1.14(A)
(/ 是除号的意思)


7