方程的一次项系数被墨水覆盖住了,变成了3x²-()x-5=0,但他知道方程的一个解是x=-1,被墨水覆盖的数

oigwlt 1年前 已收到5个回答 举报

liuyihunte 幼苗


3x²-(a)x-5=0,
他知道方程的一个解是x=-1,
将x=-1代入
3+a-5=0
a=2


8

飘雪香茗 幼苗


把x=-1代入方程
3+()-5=0
()=2
被墨水覆盖的数是2


2

2r1sx2fs1p 幼苗


系数是2,只要把X的值代入计算一下就行


1

mywalk 幼苗


另一解是(-1)*x=-5
x=5
所以墨水覆盖的数是1+5=6 (注意括号外已有负数了。)


0

goal820327 幼苗


3x²-(a)x-5=0,
他知道方程的一个解是x=-1
将x=-1代入
3+a-5=0
a=2


0