高一物理1.作用在同一个点的两个力,大小分别为F1=10N,F2=6N,这两个力的合力F与F1的夹角为多少?2.三个共点

高一物理
1.作用在同一个点的两个力,大小分别为F1=10N,F2=6N,这两个力的合力F与F1的夹角为多少?
2.三个共点力的大小分别为8N,7N,6N,求它们合力的最大值与最小值.
3,一个物体受到不在一条直线上的三个力F1,F2,F3的作用,其合力为0,这三个力大小分别是10N,20N,30N,现其中F2突然减小到16N,三个力的方向不变,求它们的合力?
幽忧LU 1年前 已收到2个回答 举报

zhujia112 幼苗


1.无解(没有提供F1和F2的方向)
2.0和21N
3.合力与F3力方向相同,大小为4N.


6

云遮雾盖 幼苗


1;要有方向;
2;最小值=小+中-大=-5<0 取最小值0;最大值8+7+6=21N
3;把开始合力为零看做不受力,则F2减小4N相当于F2反方向增加4N


2