已知椭圆 b2x2+a2y2=a2b2(a>b>c),其长轴两端点是 A、B,若椭圆上存在 点 Q,使∠AQB=120,

已知椭圆 b2x2+a2y2=a2b2(a>b>c),其长轴两端点是 A、B,若椭圆上存在 点 Q,使∠AQB=120,求椭圆离心率 e 的变化范围.
yingyuan 1年前 已收到1个回答 举报

爱笔一万年 幼苗


将椭圆整理成标准式 ,可知长轴在x轴上
当Q点在y轴上时 ∠AQB最小
则∠AQB最小值要

1年前 追问

10

yingyuan 举报

为什么最大值要小于等于120,如果q不在y轴上,角取到120呢

举报 爱笔一万年

用圆周角的知识解答,在红色的圆上 角度都相等,椭圆超出红色的部分在圆外,都比圆上的角要小,所以 当Q点在y轴上时 ∠AQB最大,我刚刚说错了

则∠AQB最大值要>=120

∠AQO>=60

则cot∠AQO =b/a <=3分之根号3

a >根号3 · b

e=c/a >= 3分之根号6

yingyuan 举报

角aod大于等于60,说明c大于b,这不是与题目的要求矛盾了