由A顺风而下到B,逆风而上到C.见补充

由A顺风而下到B,逆风而上到C.见补充
三人去划船,他们由A顺风而下到B,后逆风而上到C,共用42分,已知船在无风时速度每分40米,风速为每分10米,AC距离为500米,求AB距离
起范的四十只猫 1年前 已收到3个回答 举报

105713775 幼苗


设a到b用时x分钟.
(40-10)*(42-x)-(40+10)x=500
x=19/2
所以ab长:19/2*(40+10)=475(米)
设c在a下游
(40+10)x-(40-10)(42-x)=500
x=22
则ab长:22×50=1100(米)
答:AB距离为1100米.


2

藤_藤_藤 幼苗


设c在a上游。设a到b用时x分钟。则:(40-10)*(42-x)-(40+10)x=500.解得x=19/2所以ab长19/2*(40+10)=475米。再设c在a下游:(40+10)x-(40-10)(42-x)=500.x=22则ab长:22×50=1100米。


1

45度的天空很蓝 幼苗


由题意可知:顺风速度为40+10=50;逆风40-10=30,假设AB长x.则BC=500+x.(逆风而上,C~A~B
x/50+(500+x)/30=42
解得x=475


0