把长1.2米的长方形锯成3个小正方体,表面积增加了64平方分米,求原来长方体的表面积 快,现在就要

giselafee 1年前 已收到3个回答 举报

kaoniniang 幼苗


解析:长方形锯成3个小正方体,表面积增加了64平方分米实际上就是增加了4个底面积;
原来长方体的底面积:64÷4=16
原来长方体的宽=高=4(分米)
1.2米=12分米
原来长方体的表面积 =(12×4+12×4+4×4)×2=224(分米²)
答:原来长方体的表面积224分米².


9

lb7134 幼苗


64/4*(12+2)=224平方分米


1

cxk3648 幼苗


大概是192平方米


0