3枝钢笔和2枝圆珠笔的总价是51,同样的2枝钢笔和3枝圆珠笔的总价是49元,一枝钢笔和一枝圆珠笔各是多少元

zsy2206 1年前 已收到3个回答 举报

胡蝶啊 春芽


解设钢笔X,圆珠笔Y,则3X+2Y=51,2X+3Y=49,然后解方程组,解得:X=11,Y=9


6

xiaolaoshu1225 幼苗


那么一支钢笔与一支铅笔的价钱合为:(51+49)/5=20(元)
钢笔为:51-20*2=11(元),圆珠笔为20-11=9(元)
怎么样?满意吗?


1

芬芳的郁金香 幼苗


钢笔:11 圆珠笔:9


0