文具店有钢笔和圆珠笔共180枝,当两种笔卖出同样多的枝数时,还剩下23枝钢笔,77枝圆珠笔,原来文具店有钢笔______

文具店有钢笔和圆珠笔共180枝,当两种笔卖出同样多的枝数时,还剩下23枝钢笔,77枝圆珠笔,原来文具店有钢笔______枝,圆珠笔______枝.
不想长大1212 1年前 已收到2个回答 举报

季节流转 春芽


解题思路:根据题意,可用180分别减去剩下的钢笔和圆珠笔,就是卖出的钢笔和圆珠笔,已知卖出的两种笔同样多,那么再用剩下的笔除以2即是各卖出枝数,然后再分别加上剩下的即可,列式解答即可得到答案.

卖出的钢笔和圆珠笔为:180-23-77=80(枝),
卖出的钢笔为:80÷2=40(枝),
钢笔原有:23+40=63(枝),
圆珠笔原有:77+40=117(枝),
故填:63,117.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是计算出卖出的钢笔或圆珠笔,然后再加上剩下的钢笔、剩下圆珠笔即是原有的钢笔、圆珠笔的枝数.


8

6lnm 幼苗


1


0