3支钢笔和2支圆珠笔的总价是51元,同样的2支钢笔和3支圆珠笔的总价是49元,算一算,一支钢笔多少钱,一支圆珠笔多少钱?

zqf3122130 1年前 已收到1个回答 举报

占北 幼苗


设钢笔为x,圆珠笔为y,3x+2y=51,2x+3y=49.那么
(3x+2y)-(2x+3y)
=3x+2y-2x-3y
=x-y
=2
试一试,乘一乘.保持差为二即可.

1年前 追问

1

zqf3122130 举报

这是三年级,还没学到xy

举报 占北

哦。钢笔,圆珠笔差为二,那么51-6即3钢笔多出来的,即45,45除以5等于7,则圆珠笔为7元,钢笔为7+2=9元