1.作匀变速直线运动物体的加速度是a,在时间t内的位移是s,末速度是v,则a、t、s、v之间的关系为( )

1.作匀变速直线运动物体的加速度是a,在时间t内的位移是s,末速度是v,则a、t、s、v之间的关系为( )
A.S=vt+1/2at^2 B.S=-vt+1/2at^2
C.S=vt-1/2at^2 D.S=-vt-1/2at^2
2.匀变速直线运动的物体的位移与时间的关系式为S=t+1/2t^2,则经过______s它的速度为3m/s
黎忠雳 1年前 已收到1个回答 举报

啤酒罗 花朵


第一题选C.S=V平*T=[(V初+V末)/2]*T=[(V初+V初+AT)/2]*T=V初T+1/2(AT^2)
=[(V末+V末-AT)/2]*T=V末T-1/2(AT^2)
这是两个最常用的公式,学会推导,然后记住它.
第二题,根据S=t+1/2t^2对比S=V初T+1/2(AT^2),可以得出V初=1 a=1,根据V末=V初+AT=1+T=3,可以得出T=2秒.


2