25支球队比赛以单场淘汰制决出冠军要进行多少场

fmqsz 1年前 已收到1个回答 举报

llmknjb 幼苗


12是不是算好,16支球队几乎
16支球队:8 +4 +2 +1 = 15场比赛
12支球队两种算法:
第一:2004年超级杯算法,第一四支球队轮空,八轮左打淘汰赛:4 +4 +2 +1 = 11场比赛
第二是:12支持第一轮的比赛六场比赛,第二轮的三场比赛中,完成后,胜三支球队打循环赛三场比赛:6 +3 +3 = 12场比赛


3