点a',b'的坐标分别为(根号3,0)和(0,-3),将三角形a'b'o绕点o按逆时针方向旋转90度后得到三角形阿伯,点

点a',b'的坐标分别为(根号3,0)和(0,-3),将三角形a'b'o绕点o按逆时针方向旋转90度后得到三角形阿伯,点a'的
⑴写出a,b两点的坐标,并求出直线ab的解析式
⑵将三角形abo沿着垂直于x轴的线段cd折叠,(点c在x轴上,点d在ab上,点d不与a,b重合),使点b落在x轴上,点b的对应点为点e,设点c的坐标为(,0),三角形cde与三角形abo重叠部分的面积为s
①试求出s与x之间的函数关系式(包括自变量x的取值范围)
②是否存在这样的点c,使得三角形ade为直角三角形?若存在,直接写出点c的坐标;若不存在,请说明理由
sh_stockboy 1年前 已收到1个回答 举报

伪装成写手 幼苗


1)
a=(0, √3), b=(3, 0)
用斜率式求ab方程
因为 k= -√3/3, 截距=√3 ,所以ab : y= -√3/3*x+√3=√3*(3-x)/3
2)
①设点c的坐标为(x, 0)
那么d点坐标即为 (x, √3*(3-x)/3 )
当x≥3/2时,三角形cde与三角形abo重叠部分为三角形cde
因为三角形cde 与三角形bcd全等
所以 s=Sbcd=(3-x)*(√3*(3-x)/3)/2=√3/6*(3-x)^2
当0


4