依靠惯性在光滑水平面上运动的小车为什么没有做功

依靠惯性在光滑水平面上运动的小车为什么没有做功
0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
王动000 1年前 已收到5个回答 举报

百年猪倌人 幼苗


因为没有任何施加于它的力


6

勇敢者的游戏11 幼苗


可以根据功的定义,W=f*s,因为f=0,所以没有做功。
也可以根据功能关系,在光滑水平面上运动的小车动能和重力势能等都没有变化(即小车总能量未变),故没有做功。


2

langdisa 幼苗


因为功W=P*t=F*S*t, 合力F=0,所以W=0


0

我字横刀向天笑 幼苗


光滑水平面上没有摩擦力,又没有其他施力物体。当然不做功了。W=FS。


0

小刀忧悠 幼苗


根据功的定义:W=FS,在光滑平面上依靠惯性运动的物体不需要任何力来维持其运动状态(主要是为了克服摩擦力,但光滑平面没有摩擦力),所以它受到的合外力为零所以做功为零


0