不等式x平方-5x+6

kbgf 1年前 已收到1个回答 举报

xmkm904 春芽


x^2-5x+6=(x-3)(x-2)≤0,
∴由函数f(x)=x^2-5x+6的图象得f(x)≤0的解是2≤x≤3
∴x∈【2,3】


8