弧长推导 弧长=弧度角*半径R弧长=弧度角*半径R怎样推导这条公式?..

macker1949 1年前 已收到1个回答 举报

我是这里人 幼苗


设:
弧长L,弧度角α,半径R
周长C=2πR
因为弧对应的圆心角为α,总圆心角为2π
故该弧的弧长占圆周长的α/2π
所以L=(α/2π)xC
=(α/2π)2πR
=αR
即有:弧长=弧度角×半径R
我补充了一些论据,
真心希望可以帮到你;


6