【只列方程】根据题意,列出方程:【1】某班有男生25人,比女生的2倍少15人,这个班女生有多少人?

【只列方程】根据题意,列出方程:【1】某班有男生25人,比女生的2倍少15人,这个班女生有多少人?
【2】一箩筐内有橘子,梨,苹果若干个,梨的个数是橘子个数的五分之四,苹果个数是橘子个数的三分之二,梨的个数的四分之三比苹果少2个,问箩筐内三种水果共有多少个?
怀真知求天下 1年前 已收到1个回答 举报

小毛牙 幼苗


(1)设女生有x人,则2x-15=25
(2)设橘子,梨,苹果各x,y,z个
y=4/5 x
z=2/3 x
3/4 y=z-2
解出后再相加.

1年前 追问

4

怀真知求天下 举报

第二个方程在列一下,看不大清楚,不用算,只列一下

举报 小毛牙

第二个只是方程组,你只用一个方程吗?

怀真知求天下 举报

恩,只用一个方程表示吧

举报 小毛牙

第二个只是方程组,你只用一个方程吗? 设橘子有x个,则梨有4/5 x个.苹果有2/3 x个,根据"梨的个数的四分之三比苹果少2个"列方程 (4/5 x) * 3/4 =(2/3 x) - 2 解出x就可以得到其他水果的个数了.