已知生产某产品的边际函数为C'(x)=4+x,收入函数R(X)=10X-1/2 X^2,求使利润达到最大的产量

极_夜_蓝 1年前 已收到1个回答 举报

yoking5671 幼苗


C(x)=x^2/2+4x+k(k是常数),利润f(x)=R(x)-C(x)=-x^2+6x-k
=-(x-3)^2+9-k,当x=3时最大


10