两道因式分解1.A²+6AB+9B²-16X²Y² 2.(1-A²)×

两道因式分解1.A²+6AB+9B²-16X²Y² 2.(1-A²)×(1-B²)-4AB
zhangg16 1年前 已收到1个回答 举报

不怕猫的虫子 幼苗


A²+6AB+9B²-16X²Y²
=(A+3B)^2-(4XY)^2
=(A+3B-2XY)(A+3B+2XY)
(1-A²)(1-B²)-4AB
=1-A²-B²+A²B²-4AB
=(1-2AB+A²B²)-(A²+B²+2AB)
=(1-AB)²-(A+B)²
=[(1-AB)+(A+B)][(1-AB)-(A+B)]
=(1+A+B-AB)(1-A-B-AB)


6