已知2a²+b²=4a+4b-6且a,b为等腰三角形两边,求三角形周长.

my7g 1年前 已收到1个回答 举报

长长发小小女 幼苗


2a²+b²=4a+4b-6
2a²-4a+2+b²-4b+4=0
2(a-1)²+(b-2)²=0
∴a=1
b=2
∴两腰=2
∴周长=2+2+1=5


4