下列物质能与水发生化合反应的是()A Al2O3 B Na2O2 C MgO D NO2

fengshu20078 1年前 已收到4个回答 举报

zxjcc 幼苗


A、Al2O3不和水反应
B、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ 或者 Na2O2+H2O=2NaOH+H2O2 属于氧化还原反应
C、MgO+H2O=Mg(OH)2 属于化合反应
D、2NO2+H2O=HNO3+HNO2 HNO2不稳定,会分解为HNO3、NO和H2O: 3HNO2=HNO3+2NO↑+H2O 总反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO 属于氧化还原反应
答案选择C

1年前 追问

2

fengshu20078 举报

氧化镁常温下就能和水反应吗?

举报 zxjcc

常温下不反应或者反应很缓慢,还要加热的。。。

1983215 幼苗


所谓化合反应,是一种单质(化合物)加另一种单质(化合物)在一定的条件下生成1种化合物 ,所以,上诉几种物质都不能与水发生化合反应,因为他们不只生成一种物质


2

ygp12 果实


没有答案
都不能与水化合


1

九滴血 幼苗


Na2O2 当然是过氧化钠,反应非常剧烈


1