-x^(n+4)+81x^n(y-z)^2因式分解

burningls 1年前 已收到1个回答 举报

zz_____ 幼苗


-x^(n+4)+81x^n(y-z)^2
=x^n[-x^4+81(y-z)^2]
=x^n[9(y-z)+x^2][(9(y-z)-x^2]
=x^n(9y-9z+x^2)(9y-9z-x^2)


4