钢套管的外直径26厘米,内直径16厘米,长1米,每立方厘米的纲重7.8克,这个钢套管的重量有多少千克?(写

advie 1年前 已收到2个回答 举报

fww416 幼苗


外内半径是:26/2=13厘米,16/2=8厘米
重量是:(13*13-8*8)*3.14*100*7.8=257166克=257.166千克


4

小丝 幼苗


用大的钢管的体积减去小的钢管的体积记得钢套管的体积
【π*(26/2)²-π*(16/2)²】*100=10500π
故重量等于10500π*7.8/1000=81.9π


1