50到400的自然数中3的倍数和5的倍数共有多少个

50到400的自然数中3的倍数和5的倍数共有多少个
如果求不是3的倍数和5的倍数呢?
xi95 1年前 已收到1个回答 举报

音之结晶 幼苗


int(400/3)-int(50/3)=133-16=117
int(400/5)-int(50/5)=80-10=70
答:50到400的自然数中3的倍数共117个;
50到400的自然数中5的倍数:若含50和400,共71个.


9