从1至400这些自然数中一共有多少个数字8

从1至400这些自然数中一共有多少个数字8
怎么计算呢?
SoNumb 1年前 已收到3个回答 举报

gxiang223 幼苗


1---400

1位数 只有1个
2位数 80---89 +18---98 一共19个
3位数 180--189 108--198 一共19
280--289 208--298 一共19
380--389 308--398 一共19
19*4+1=76+1=77
不知对否

1年前 追问

9

SoNumb 举报

我算出来是76个,我们谁是对的?

举报 gxiang223

你的算法是什么?

SoNumb 举报

1到100有08、18、28、38、48、58、68、78、98、80、81、82、83、84、85、86、87、88、89,计19个,100至200同样,200至300同样,300至400同样,也就是说19乘以4等于76.不知道这种算法对吗?

举报 gxiang223

1到100有08、18、28、38、48、58、68、78、98、80、81、82、83、84、85、86、87、88、89,计20个8 88 含2个8 101--200 有180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 ,108 118 128 138 148 158 168 178 188 198 一共20个数 但是其中188重复 并且含有2个8 所以还是20 如果算含8的个数 应该20*4=80 如果88 只算一个 8 应该19*4=76 你是对的 不好意思

宝宝飞飞 幼苗


应该是44个,88,188,288,388中多了一个8


3

12597756 幼苗


80个


3