求微积分dy/dx=1+x+y^2+x*y^2 的通解 y^2表示y的平方

lskk3 1年前 已收到1个回答 举报

zqof8 幼苗


dy/dx=1+x+y^2+x*y^2 =(1+x)(1+y^2)
dy/(1+y^2)=(1+x)dx
两边积分
arctany=1/2*x^2+x+c


5