这个圆柱形水桶的容积为62.8立方分米,底面积为12.56平方分米,距桶口0.5分米处出现了漏洞,现在这个桶

这个圆柱形水桶的容积为62.8立方分米,底面积为12.56平方分米,距桶口0.5分米处出现了漏洞,现在这个桶
最多能装多少立方分米的水?
zhhonggai 1年前 已收到4个回答 举报

zjwly 春芽


62.8÷12.56=5dm
(5-0.5)×12.56=56.52dm³


4

面对孤独 幼苗



实际的高:62.8÷12.56=5(dm)
现在的高:5-0.5=4.5(dm)
现在容积:12.56×4.5=56.52(dm³)
答:最多能装56.52立方分米的水.


1

amy622 幼苗


62.8÷12.56=5分米(原高) 5-0.5=4.5分米(现高) 现容积=12.56×4.5=56.52立方分米


1

安七承 幼苗


62.8÷12.56=5(dm)
5-0.5=4.5(dm)
12.56×4.5=56.52(dm³)


1