∑求和计算,写出具体计算过程 公式为∑b/1.06^(n-i+1) ∑的上标是m-n,下标是i-h ,当m=11,n=1

∑求和计算,写出具体计算过程
公式为∑b/1.06^(n-i+1) ∑的上标是m-n,下标是i-h ,
当m=11,n=10 h=6,6=
光_头 1年前 已收到1个回答 举报

花飞如雾 幼苗


m-n=11-10=1
i :[6,10]
i - h(=6):{0,1,2,3,4}
n-i+1=10-i+1=11-i:{5,4,3,2,1}
因此:∑b/1.06^(n-i+1)=b(1/1.06^5+1/1.06^4+1/1.06^3+1/1.06^2+1/1.06)
=b*4.2123637855657138801350018375258
≈4.2123


9