妈妈拿50元买笔,钢笔买了20只,铅笔比钢笔每支便宜1元,铅笔买了20只,还剩22元,铅笔和钢笔分别每支几

妈妈拿50元买笔,钢笔买了20只,铅笔比钢笔每支便宜1元,铅笔买了20只,还剩22元,铅笔和钢笔分别每支几
元?
那一片花 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬1860 春芽


设钢笔X元一支,则铅笔X-1元一支
20X+(X-1)20+22=50
X=1.2元
铅笔X-1=1.2-1=0.2元
钢笔1.2元一支,铅笔0.2元一支


3