17、 某数的5分之4 比120的20%多24,求某数 18、 比某数的60%少7.2是16.8,求某数

xstspawn 1年前 已收到1个回答 举报

西部雅风 春芽


分别设17.18中的某数为x,y
由题4x/5=120*20%+20
x=55
60%y-7.2=16.8
y=40


9