某商店以每套800元的价格售出两套西服,其中一套比成本价高20%,另一套低20%,这两套西服能不能赚钱

cooliechen 1年前 已收到2个回答 举报

450130412 幼苗


第一套=800÷(1+20%)=666.7元
第二套=800÷(1-20%)=1000元
(1000+666.7)-(800×2)=66.7元
赔66.7元


2

zgshine 花朵


你好:
成本共是:800÷(1+20%)+800÷(1-20%)=1666又2/3(元)
一共卖了:800×2=1600(元)
所以亏了:1666又2/3-1600=66又2/3(元)


0