求一智力题解答其实,这个问题可能早就有了,可是我一直没有看到一个很合理的解释!希望大虾们能给予帮助!问题是这样的:3人去

求一智力题解答
其实,这个问题可能早就有了,可是我一直没有看到一个很合理的解释!希望大虾们能给予帮助!
问题是这样的:3人去住旅馆,收银员收了他们一人10元钱.后来经理觉得收贵了,决定退他们5元,便叫服务员送去.可是,服务员觉得5元3人不好分,私下留下了其中的2元,把剩下的3元每人各1元.所以,就是说现在这3人每个人只交了9元,而3*9=27,再加上服务员的2元,结果得29,怎么少了1元呢?
bookeprf 1年前 已收到7个回答 举报

caihonson 春芽


这是一道著名的偷换概念的数学题!
他们每人最后花了10-1=9元,也就是一共花了9×3=27元.
这27元包括了老板得到的25元+服务生藏起的2元=27元.
再加上他们三人每人拿回的1元×3=3元,正好是30元.
服务生拿走的2元是包含在那27元里的,是他们付出去的钱,而不是他们拿回去的钱!


4

平白 幼苗


3人每个人只交了9元,3*9=27 这27元中有2元被服务员拿走 剩余25元交给了经理 不存在加上两元得29的问题


2

火堆果腹 幼苗


这个,,,应该是27 - 2 = 25
不是27 + 2 = 29


2

赵薇的fans 幼苗


应该27-2,
服务生拿走的2元是包含在那27元里的,是他们付的,而不是他们拿回去的


1

gary_lgl 幼苗


“就是说现在这3人每个人只交了9元。”这句话不对。“3人去住旅馆,收银员收了他们一人10元钱。”说明他们一人交了10元钱。“后来经理觉得收贵了,决定退他们5元,便叫服务员送去。”说明他们一人交了 10-5/3=25/3 元。所以,“就是说现在这3人每个人只交了9元。”这句话不对。从而,少了1元钱。...


1

antijap_8 幼苗


顾客付出的3*9=27元已经包含了服务员私自留下的2元,根本不存在27和2相加的算理。老板实得的25元+服务生留下的2元+退回顾客的3元=30元,这才是顾客最初付出的30元。


0

魏危 幼苗


服务员私藏了


0