一列车的质量是5.0×105kg,在平直的轨道上以额定功率3000kW不变加速行驶,当速度由10m/s加速到所能达到的最

一列车的质量是5.0×105kg,在平直的轨道上以额定功率3000kW不变加速行驶,当速度由10m/s加速到所能达到的最大速率30m/s时,共用了2min,则在这段时间内列车前进的距离是多少米?
紫色年代 1年前 已收到4个回答 举报

jasionzhu 幼苗


解题思路:汽车匀速运动时,速度最大,此时汽车的牵引力与阻力平衡.由功率求出阻力f.当速度由10m/s加速到最大速率30m/s时,牵引力做正功为Pt,阻力做负功fS,根据动能定理求出列车前进的距离.

当汽车的速度最大时,牵引力与阻力平衡,即有F=f
由P=Fvm得,f=F=[P
vm=
3×106/30]N=1×105N
运用动能定理研究汽车速度由10m/s加速到最大速率30m/s过程,得
Pt-fS=[1/2m
v2m]-[1/2m
v20]
代入解得 S=1600m
答:在这段时间内列车前进的距离是1600m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是汽车的启动问题,抓住汽车速度最大的条件是关键.对功率一定的变速运动,往往由W=Pt求功.


4

zhangtongsheng 幼苗


阻力P╱Vmax=100000N 根据动能定理Pt-FfS=1╱2mV12-1╱2mV22解得S=56m


2

冰灵雪叶 幼苗



2

与狼共舞-123 幼苗


因假设阻力恒定,因此可以用最大速度求。在最大速度时,列车牵引力和阻力相等,设为F=f,则有Fv(max)=3000*1000(单位W),解得f=F=10^5N
功率不变,做功W=Pt=3*10^6*120=3.6*10^8J
由动能定理,1/2(30^2-10^2)*5*10^5=W-fs
解得s=1600m


1