两位木工师傅要完成同样数量的做零件任务.甲木工师傅3小时完成[1/8],乙木工师傅2小时完成10%,他们谁做得快?

葳蕤生辉 1年前 已收到3个回答 举报

心向老仑 幼苗


解题思路:要想知道谁做得快,应先求出他们各自的工作效率,然后比较即可.

甲:[1/8]÷3=[1/8]×[1/3]=[1/24],
乙:10%÷2=[1/5]×[1/2]=[1/10],
[1/10]>[1/24];
答:乙木工师傅做得快.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;比较大小.

考点点评: 此题根据关系式:工作量÷时间=工作效率,求出二人的工作效率,解决问题.


10

楼猪又说胡话 幼苗


1/8 除以 3 = 1/24
1/10 除以 2 = 1/20
1/24 < 1/20
乙更快


2

雪亮眼睛777 幼苗


甲木工师傅3小时完成八分之一,
甲木工师傅每小时完成(1/8)÷3=1/24,
乙木工师傅2小时完成百分之十,
乙木工师傅每小时完成10%÷2=5%=1/20>1/24,
所以乙木工师傅做得快。


0