小明从家B出发,沿正北方向去学校C上学,在观察到仓库A在他的北偏东30度方向,到达C后,仓库A在他的...

小明从家B出发,沿正北方向去学校C上学,在观察到仓库A在他的北偏东30度方向,到达C后,仓库A在他的...
小明从家B出发,沿正北方向去学校C上学,在观察到仓库A在他的北偏东30度方向,到达C后,仓库A在他的正南方向,那么角BAC是多少度
题抄错了:不好意思.
小明从家B出发,沿正北方向去学校C上学,出发时,在点B观察到仓库A在他的北偏东30度的地方,经过一段时间到达学校C后,发现此时仓库正好在他的东南方向,问,从仓库A看小明的家B和学校C的视角∠BAC是多少度?
hbctt 1年前 已收到1个回答 举报

gzp166 幼苗


你这个问题不对 你再看看有没有出错 180-30-45=105度
由B看A30度可知:∠ABC=30
有C看A45度可知:∠ACB=45
所以∠BAC=180-30-45=105
你一画图直接就出来了大概这样
C
A

B


10