如果不等式组2x-3a小于7b①6b-3x小于5a②解集为5小于x小于22,求2a+b的值

gmcnk 1年前 已收到3个回答 举报

hjbzjf 种子


2x-3a<7b →x<(7b+3a)/2
6b-3x<5a →x>(6b-5a)/3
即(6b-5a)/3 <x<(7b+3a)/2
因为解集为5<x<22
所以(6b-5a)/3=5
(7b+3a)/2=22
联立方程组解得a=3 b=5
所以2a+b=2×3+5=11


2

小姬儿 花朵


X<(3a+7b)/2 ,X>(6b-5a)/3,得方程组:
(3a+7b)/2=22
(6b-5a)/3=5
解得:a=3,b=5
∴2a+b=11


2

89yang 幼苗


2x-3a<7b →x<(7b+3a)/2
6b-3x<5a →x>(6b-5a)/3
即(6b-5a)/3 <x<(7b+3a)/2
因为解集为5<x<22
所以(6b-5a)/3=5
(7b+3a)/2=22
联立方程组解得a=3 b=5
所以2a+b=2×3+5=11


1