育才小学举行数学竞赛,共10题,每做对一题得8分,错一题扣5分.灵灵最终得28分.她做对了多少道题?

lining0115 1年前 已收到5个回答 举报

鱼鱼阿曲 春芽


解题思路:设灵灵做对了x道题,则她做错了10-x道,根据做对的得分-做错的应该减掉的分数=灵灵最后得分,列出方程即可解答.

设灵灵做对了x道题,则她做错了10-x道,根据题意可得方程:
8x-5(10-x)=28,
8x-50+5x=28,
13x=78,
x=6;
答:她答对了6道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此类问题中:最后得分=做对的得分-做错的要扣掉的分数,由此列出方程解答.


8

逐欲天下 果实


假设法
假设10题都对,能得:10×8=80分
实际得了28分,少了:80-28=52分
每错1题,8分不得,还要扣5分,少得:8+5=13分
错了:52÷13=4题
对了:10-4=6题


2

iloveyaya 幼苗


6题。x+y=10, 8x-5y=28;
得到x=6,y=4
祝你学习愉快


2

细节的忧伤 幼苗


8+5=13 10x8=80 (80-28)除以13=4错了4道 10-4=6,对6道,这是答案;想知道详细过程可以问我


1

wjsummer 幼苗


是不是不做不扣分?
如果是这样,则令
做对X道,做错y道
8x-5y=28
(x,y是正整数,且x+y≤10,则x≥4)
x=4、5、6、7、8、9、10一个个试
x=6时,y=4成立


0