随机变量X,Y独立且均服从N(0,1/2),为什么X-Y服从N(0,1).

看看这个ID 1年前 已收到1个回答 举报

eqii 幼苗


E(X)=E(Y)=0
D(X)=D(Y)=1/2
E(X-Y)=E(X)-E(Y)=0
D(X-Y)=D(X)+D(Y)=1
∴X-Y~N(0,1)


1