若级数anx^n的收敛半径为R1,幂级数bnx^n的收敛半径为R2,则幂级数(an+bn)x^n的收敛半径为

若级数anx^n的收敛半径为R1,幂级数bnx^n的收敛半径为R2,则幂级数(an+bn)x^n的收敛半径为
若limn趋向于无穷大un=a,则级数un-u(n-1)必收敛于
若级数un 收敛于s,则级数un+u(n+1)收敛于
幂级数(-1)^n/(3^n)*x^n,(-3
ago9p 1年前 已收到1个回答 举报

不够xx 幼苗


min{R1,R2}
Sn=u2-u1+u3-u2+.+un-u(n-1)=un-u1 趋于a-u1
Sn=u1+u2+u2+u3+.+un+u(n+1)
=2(u1+u2+u3+.+un)+u(n+1)-u1 趋于 2s-u1
∑(-1)^n/(3^n)*x^n=1/(1+x/3)=3/(3+x)


4