已知△ABC中,∠A=60°,S△ABC=根号3,a+b-c/sinA+sinB-sinC=2根号39/3,求b

身才 1年前 已收到1个回答 举报

暮禽相与还 幼苗


(a+b-c)/(sinA+sinB-sinC)=K(sinA+sinB-sinC)/(sinA+sinB-sinC)=k,则a/sinA=k(正弦定理),即a=SINA*k=SQR(13),又三角形面积等于=1/2bcsinA=SQR(3),则bc=4,又a^2=b^2+c^2-2bcCOSA,则带入得13=b^2+16/b^2-4,解得:b=4,或者b=1


3