等差数列前n项和公差D=2,S20=60,则Sn等于多少求解法不求只有答案还有个等比的已知a、b、c成等比数列,a+b+

等差数列前n项和
公差D=2,S20=60,则Sn等于多少求解法不求只有答案
还有个等比的
已知a、b、c成等比数列,a+b+c=7,abc=-27,求公比
同伙的请原谅 1年前 已收到1个回答 举报

xfzd13 幼苗


Sn=nA1+(1/2)×n(n+1)d
S20=20A1+(1/2)×20×21×2=60
A1=-18
Sn=-18n+n(n+1)=n^2-17n
b^2=ac
abc=b^3=-27
b=-3
ac=-27/(-3)=9
a+c=7+3=10
c=10-a
a(10-a)=9
a=9 或 a=1
q=b/a
q=-1/3 或q=-3


10